Ливану предрекли разрушительные последствия после взрыва в порту

Ливану предрекли разрушительные последствия после взрыва в порту
6 августа 2020
# 19:47

Эксперты оценили влияние взрыва в порту Бейрута на экономику Ливана. Как сообщает Business Insider, страна и так находится в кризисе, а теперь ей предрекают еще более разрушительные последствия, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.

В частности, после взрыва было уничтожено крупнейшее в стране хранилище зерна. По данным Reuters, теперь запасов осталось меньше, чем на месяц. При этом пшеничные лепешки являются основным источником питания в большинстве домохозяйств.

Ситуация оказывается многослойной: финансовый кризис накладывается на политический и проблемы со здравоохранением. В прошлом году в Ливане начались антиправительственные выступления после падения курса валюты, взрыв может еще больше усугубить социальное недовольство. По словам экспертов, нынешняя ситуация становится самой серьезной угрозой стабильности страны со времен гражданской войны 1975-1990 годов.

Из-за инфляции в стране выросли цены на еду, за чертой бедности там сейчас живет почти половина населения, а у трети жителей нет работы. Порт серьезно пострадал, а именно он был главными воротами для импорта продуктов. Восстановление инфраструктуры может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

# 2663
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#