Литва готова предоставить убежище оппозиционерам из Белоруссии

Литва готова предоставить убежище оппозиционерам из Белоруссии
11 августа 2020
# 20:34

Литва готова предоставить убежище оппозиционерам из Белоруссии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила глава министерства внутренних дел Литвы Рита Тамашунене.

"Мы внимательно следим за ситуацией в Белоруссии и подготовили план мероприятий на случай увеличения количества граждан Белоруссии, обращающихся с просьбой о предоставлении убежища в Литве. Лицам, которые будут просить о предоставлении убежища и претендовать на статус беженца, такое убежище будет предоставлено в нашей стране", - приводит Sputnik Литва слова Тамашунене.

Как передает агентство со ссылкой на пресс-службу МВД, глава ведомства обсудила ситуацию в соседней стране с представителями департамента миграции, службы охраны государственной границы и департамента полиции. Тамашунене выразила обеспокоенность действиями белорусских служб по подавлению протестов.

"Представители белорусской оппозиции уже не в первый раз ищут убежища в Литве. Если так в силу политических причин или возможных угроз произойдет и на сей раз, мы готовы помочь им, пока не будут созданы условия для безопасного возвращения домой", - добавила министр.

Во вторник стало известно, что кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская въехала на территорию Литвы.

# 2272
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#