В мире
- Главная
- В мире
Le Canard enchaîné: Париж формирует тыловую базу для НАТО

Французские власти начали скрытую подготовку системы здравоохранения к возможному наплыву раненых из зоны военных действий.
Как сообщает Vеsti.az со ссылкой на еженедельник Le Canard enchaîné, Минздрав разослал региональным агентствам здравоохранения (ARS) инструкции по организации медицинской помощи в условиях масштабного конфликта.
По запросу Генерального секретариата по обороне и национальной безопасности Франции врачи и медперсонал должны пройти обучение к марту 2026 года. План предусматривает создание медицинских центров у крупных транспортных узлов: они должны быть способны принимать по 100 человек в день, а в пиковые периоды — до 250 пострадавших ежедневно. В случае затяжного кризиса гражданские больницы обязаны быть готовы лечить от 100 тысяч до полумиллиона пациентов в течение сроков от десяти до 180 дней.
В циркуляре Минздрава отдельно указывается на необходимость подготовки к лечению посттравматических психических расстройств, а также организации физической терапии и реабилитации. Для этого допускается реквизиция всего медицинского персонала страны — независимо от его текущей специализации. Документ предполагает, что таким образом будут дополнены 14 тысяч медиков, уже работающих в военной службе ВС Франции.
Издание также сообщает о другой секретной инструкции: в случае боевых действий восемь военных госпиталей должны будут освободить койки для французских пехотинцев, что коснется нынешних пациентов с онкологическими заболеваниями.
Журнал подчеркивает, что Франция фактически готовится к роли тыловой базы НАТО в случае масштабного вооружённого конфликта в Европе. Власти официально объясняют эти меры необходимостью заранее определить правила медицинской помощи в условиях обострения международной обстановки и своими союзническими обязательствами. Таким образом, Париж признает высокую вероятность вовлечения страны в крупную войну в рамках блока, пусть и не на собственной территории.

Vesti.az

"Евротройка" рассматривает запуск механизма Snapback против Тегерана

Еврокомиссия готовит отмену тарифов США на автомобили и агропродукцию

Суд Еревана освободил Рубена Акопяна по делу о госперевороте

В Лондоне начнут штрафовать пассажиров за музыку без наушников

Россия и Китай впервые отправили подлодки в совместное патрулирование

СМИ: Анна Курникова и Энрике Иглесиас станут родителями в четвертый раз