Лавров заявил в ООН о нарастающей разобщенности мирового сообщества

Лавров заявил в ООН о нарастающей разобщенности мирового сообщества
22 сентября 2020
# 08:47

Реагировать на глобальные проблемы становится все сложнее из-за нарастающей разобщенности международного сообщества.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров от лица государств-членов ОДКБ на мероприятии Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 75-летия Всемирной организации.  

«Разобщенность мирового сообщества, нежелание некоторых стран считаться с законными интересами других государств, все это затрудняет решение глобальных проблем», — сказал Лавров.

Мир устал от деления стран на своих и чужих и требует наращивания всесторонней взаимопомощи и сотрудничества, отметил российский министр.

Он также подчеркнул, что на международной арене укрепляются новые центры экономического роста, усиливается необходимость в исключительно мирном урегулировании вооруженных конфликтов. В этой связи Лавров призвал подтвердить приверженность Уставу ООН и общепризнанным нормам международного права. Он напомнил, что отцы-основатели организации стремились к тому, чтобы «избавить грядущие поколения от бедствий войны, утвердить веру в права человека, создать условия для справедливого миропорядка и социального прогресса».

 

# 2241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#