Лавров в Ереване встретится с Пашиняном и главой МИД Армении

Лавров в Ереване встретится с Пашиняном и главой МИД Армении
6 мая 2021
# 08:11

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который накануне прибыл в Ереван, проведет в четверг встречи с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном и главой МИД республики Арой Айвазяном, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС. Затем, 10-11 мая, Лавров посетит с рабочим визитом Баку.

Как указали в дипведомстве, визит в Армению "является продолжением интенсивного российско-армянского политического диалога, ориентированного на укрепление многопланового двустороннего сотрудничества, поддержание мира и стабильности в регионе".

Стороны намерены обсудить широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, регионального сотрудничества, внешнеполитической координации в ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества. Особое внимание будет уделено теме Нагорного Карабаха.

"Одной из ключевых тем станет рассмотрение практических аспектов реализации заявлений президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, включая гуманитарное содействие пострадавшему населению и восстановление инфраструктуры в Нагорном Карабахе, разблокирование экономических и транспортных коммуникаций в регионе", - отметили на Смоленской площади.

В настоящий момент продолжается работа трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров для разблокирования всех экономических и транспортных связей в Нагорном Карабахе. Также в регионе работают российские миротворцы. При этом Азербайджан и Армения в контактах с РФ на высоком и высшем уровне подтверждали, что обстановка в регионе остается спокойной. В то же время у сторон остаются спорные вопросы, в том числе связанные с исполнением заявлений лидеров трех стран.

# 1421
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#