Лавров: США утратили талант ведения дипломатии

Лавров: США утратили талант ведения дипломатии
21 сентября 2020
# 20:51

Вашингтон, к сожалению, утратил талант ведения дипломатии, в его арсенале остались только ультиматумы и санкции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров, комментируя действия США по отношению к Ирану, в том числе по вопросу поставок вооружений.

Накануне СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп намерен издать исполнительный указ, который позволит ему вводить санкции в отношении тех, кто нарушает "эмбарго" на поставку оружия Ирану.

По данным агентства Рейтер, США уже 21 сентября введут санкции против более 20 лиц и организаций, участвующих в иранской ядерной, ракетной и обычной программах вооружений.

В интервью телеканалу "Аль-Арабия" Лавров напомнил, что "нет такого понятия, как оружейное эмбарго против Ирана", а есть особый режим, согласно которому поставки оружия в и из Ирана являются предметом рассмотрения СБ ООН. Министр отметил, что 18 октября 2020 года этот режим поставок Ирану будет остановлен, а США не могут повлиять на это, так как сами вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий, который, в том числе, регулировал этот вопрос.

"Эмбарго нет, и не будет каких бы то ни было ограничений после истечения срока, установленного СБ ООН", - добавил Лавров.

Однако, по словам министра, США "озвучивают много странных вещей", в том числе выставляют требования партнерам, "будь то насчет Ирана либо что-то еще".

"И, если их партнеры говорят, что не могут поступить так, просят обсудить поставленный вопрос, они не соглашаются. Ставят ультиматум, обозначают сроки и вводят санкции", - сказал Лавров.

Он заявил, что у США "всегда были превосходные эксперты", но сейчас, "к сожалению, американцы потеряли талант ведения дипломатии".

"Слон - символ Республиканской партии (США), но, пожалуйста, не рассматривайте мир как посудную лавку", - подчеркнул Лавров.

Иран и "шестерка" международных посредников в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием СВПД, выполнение которого полностью снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

# 1880
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#