В мире
- Главная
- В мире
Лавров: Шансы на договоренность между Россией и Украиной есть

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что шансы на достижение договоренности между Россией и Украиной есть.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом глава МИД заявил в интервью сербским СМИ.
«...Так что я все-таки вижу, что шансы на договоренность есть, потому что понимание грубейших многолетних ошибок наших западных партнеров, оно сейчас присутствует, хотя по понятным причинам об этом вслух они едва ли скажут», - сказал он.
Лавров также отметил, что Россия рассчитывает, что переговоры Москвы и Киева увенчаются успехом.
Кроме того, глава МИД подчеркнул, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского нужна, как только будет ясность по решению всех ключевых вопросов о судьбе Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.
«Когда мы сейчас ведем переговоры с украинской стороной, мы обязаны сделать так, чтобы Украина прекратила осваиваться с Западом, с Североатлантическим альянсом в военном плане в качестве угроз для РФ, физических военных угроз, чтобы Украина перестала быть страной, которую постоянно милитаризуют и пытаются там размещать ударные оружия, угрожающие РФ… И демилитаризация, и денацификация Украины являются обязательным компонентом тех договоренностей, которых мы добиваемся», - сказал Лавров.
«Встреча (президентов - ред.) нужна, как только мы будем иметь ясность в отношении развязки по всем этим ключевым вопросам. Мы привлекали к этим проблемам внимание долгие годы. Запад нас не слушал, теперь услышали. Ну хоть что-то», - сказал он.
По словам главы внешнеполитического ведомства, «есть основания полагать, что сейчас наши (в России - ред.) серьезнейшие озабоченности, которые напрямую касаются наших коренных законных интересов, все-таки услышаны (в НАТО), их начинают понимать».

Vesti.az

Правительство Сирии направило дополнительные силы к границе с Ираком

В Британии представили проект соглашения США по тарифам

Рубио подтвердил, что США могут отойти от посредничества в мирном процессе по Украине

Пентагон сокращает число военных в Сирии

Bloomberg: Boeing начала возвращать в США самолеты, от которых отказался Китай

Лидер «Хезболлы»: Мы не допустим разоружения наших бойцов