Лавров: РФ не увеличивает ядерный арсенал и руководствуется имеющимися ограничениями
глава МИД РФ Сергей Лавров
РФ руководствуется имеющимися ограничениями по ядерным арсеналам и не увеличивает их, по крайней мере пока Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) в силе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в неделе высокого уровня 79-й сессии Генассамблеи ООН.
"Мы свой ядерный арсенал не увеличиваем, это лишний раз подтверждают наши официальные представители", - сказал он, напомнив, что ДСНВ действует до 2026 года, в нем "соответствующие уровни" арсеналов закреплены, и Москва ими руководствуется, "по крайней мере пока этот договор в силе".
Лавров напомнил, что РФ приостановила свое участие в договоре. "Но сказали, что мы будем соблюдать уровни и обмениваться с американцами некоторыми видами информации", - добавил глава МИД.
Отвечая на вопросы журналистов, Лавров уточнил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не говорил ему на встрече о необходимости сокращения ядерного арсенала России и США. "Ничего он мне не говорил. Я, кстати, не слышал, что он это сказал. У него бывают иногда такие заявления, которые явно не вписываются в реалии, на международной арене существующие", - ответил министр.