Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня

Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня
16 сентября 2022
# 14:45

Представители Кыргызстана и Таджикистана в ходе состоявшихся переговоров договорились прекратить вооруженные столкновения на границе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в пятницу Пограничная служба кыргызского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

"Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня в 16:00 (14:00 по бакинскому времени)", - говорится в сообщении.

Представители сторон несколько раз предпринимали попытки договориться о прекращении столкновений, однако в итоге вооруженный конфликт продолжался.

Как утверждает кыргызская сторона, утром в пятницу со стороны Таджикистана начался обстрел кыргызских пограничных отрядов в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар, Кулунду, Максат, Жаны-Жер и Орто-Боз, а также заставы "Самаркандек". Ракетным ударам подвергся Баткен и его аэропорт. Ранения получили 42 военнослужащих и гражданских лиц Кыргызстана. 

В свою очередь, около 03:50 по бакинскому времени 16 сентября Душанбе сообщил о продолжающейся атаке его погранзаставы со стороны кыргызских пограничников. По данным Душанбе, ударам подверглись около 10 населенных пунктов.

Ситуация на границе двух государств обострилась 14 сентября. По версии кыргызской стороны, таджикские пограничники в среду проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Кыргызстана и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. 

Через несколько часов вооруженные столкновения также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области. К вечеру перестрелки прекратились. Кыргызская сторона сообщила о двух раненных военнослужащих и трех пострадавших гражданских лицах. 


 

# 3108
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#