В мире
- Главная
- В мире
Курская операция -2: Рождественский подарок Путину - МНЕНИЕ

По некоторым данным, российский лидер приказал вернуть территории Курской области, занятые украинскими вооруженными силами, еще до инаугурации Дональда Трампа — возможно, чтобы укрепить свои позиции перед предстоящими переговорами с американским президентом.
Однако, как говорится, «человек предполагает, а Бог располагает».
В канун православного Рождества, которое отмечают граждане России, то есть 5 января, украинцы преподнесли им неожиданный сюрприз. Контрнаступление ВСУ в Курском направлении продолжалось с успехом, что стало полной неожиданностью для россиян. И пока российское командование все еще праздновало Новый год и готовилось к Рождеству, украинская армия воспользовалась моментом и нанесла чувствительный удар по позициям противника.
Отойдя от шока после потери части Курской области в результате успешного прорыва российско-украинской границы 6 августа прошлого года и быстрого продвижения ВСУ на более чем 1200 кв. км, через пару-тройку месяцев Россия не без помощи теперь уже «корейского мяса» - северокорейских солдат начала медленно и понемногу возвращать занятые Украиной российские земли на Курщине. В результате удалось отбить более 40% территории в Курской области.
А вот теперь в наступление, причем в нескольких направлениях, пошли ВСУ. И, согласно вечерней сводке украинского Генштаба, в Курской области шли интенсивные боевые столкновения. Вчера произошло 42 боевых столкновения, ситуация на линии боевого соприкосновения остается напряженной.
Позже о наступлении также сказал глава Офиса украинского президента Андрей Ермак. Впоследствии и в Министерстве обороны РФ подтвердили наступление ВСУ в Курской области, начавшееся утром 5 января.
Украинское наступление на Курщине началось на фоне успешного и сравнительно быстрого продвижения российских войск в Украине благодаря преимуществу в живой силе, причем, не считаясь с очень высокими потерями. Как сообщают украинские СМИ, постоянные атаки, подкрепленные мощными бомбардировками артиллерии и беспилотников, не прекращаются, оттесняя украинцев назад. Российские войска уже продвинулись от Покровска, поставив под угрозу ключевые маршруты логистики и снабжения. И уже до границы Донецкой и Днепропетровской областей, объявленной целью российского продвижения в регионе, остается 20 километров.
Что, кстати, можно считать одним из предполагаемых мотивов для нового наступления ВСУ в Курской области – дабы оттянуть часть российских войск из Днепропетровщины, где происходят интенсивные бои. Кроме того, вероятно, и президент Украины Владимир Зеленский, также как и Путин, хочет улучшить свои позиции перед возможными будущими переговорами о прекращении огня.
Министерство обороны РФ, однако, заявило, что украинские военнослужащие начали движение, чтобы остановить российское наступление в Курской области.
Как пишут российские военкоры, для прорыва ВСУ накрыли район наступления мощными системами радиоэлектронной борьбы, затрудняя работу российских БПЛА. Некоторые каналы пишут, что были заглушены все радиочастоты и даже интернет.
Они также заявили, что якобы украинские войска ведут наступление шестью бригадами от города Суджа в сторону села Большое Солдатское и на северо-восток от Суджи в районе села Русское Поречное и хутора Бердин.
Отметим, что Большое Солдатское находится в 20 км к северо-востоку от занятой украинскими войсками Суджи и в 80 км в направлении Курска.
Позже росСМИ заявили якобы о захвате Бердина, а главной целью Сил обороны назвали «захват» АЭС в Курчатове, и это несмотря на то, что в конце октября президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина могла бы захватить Курскую АЭС, но не захотела этого делать.
В России пока ситуацию не комментировали, но известно, что в Курск прибыл заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.
Так, насколько важна Курская операция для обеих сторон, не считая намерений усилить свои позиции на переговорах?
Летом президент Владимир Зеленский заявлял, что благодаря операции в Курской области Украина отвела угрозу оккупации части Харьковской, Сумской и Черниговской областей, в частности Силы обороны смогли создать буферную зону на территории России. Также ранее в своих заявлениях президент допускал использование Курской операции для дипломатических шагов. На днях же Зеленский сказал, что Курская операция является сильным козырем для Украины и особенно это касается стран Глобального Юга. Кроме того, взятые в плен почти 600 военных РФ стали хорошим обменным потенциалом для Украины.
Но самое главное – Курская операция стала очередным, причем, необратимым ударом по престижу Путина и его армии. ВСУ, не оглядываясь на Запад и не испрашивая позволения у союзников, переступила через самую главную «красную линию» - пересекли российскую границу, и не просто в виде вояжа, а надолго заняли более 100 населенных пунктов. Тем самым показали как России, так и миру свои возможности и намерения.
Что же касается России, то для ее армии и ее лидера теперь уже возвращение потерянных территорий стало делом чести. И хотя Путин на ежегодной «Прямой линии» в декабре выразил уверенность, что противник будет выбит из Курской области, он отказался называть конкретную дату освобождения региона. Видимо, уверенности в том, даже несмотря на переброску в регион порядка 40 тысячной армии и 11 тысяч северокорейцев, не было.
И вот новый год принес сюрприз за сюрпризом - буквально 4 января стало известно, что Россия потеряла до батальона северокорейских солдат в Курской области за последние два дня, а 5 января Украина пошла в наступление на пяти направлениях.
Конечно, судить о результатах сейчас невозможно. Ситуация развивается очень динамично, информации с места военных действий пока недостаточно, неизвестно, чем и как ответит Москва.
Но однозначно одно: к инаугурации Дональда Трампа готовятся не только в США…

ЦАХАЛ заявил об ударах по оружейным складам в районе Латакии

Во Франции выдвинули очередной вотум недоверия правительству

Трамп посоветовал Макрону и его жене выяснять отношения за закрытыми дверями

Верховный суд США разрешил Трампу лишить 500 тысяч мигрантов легального статуса

SpaceX вывела на орбиту спутник глобального позиционирования ВВС США

Глава Минюста Чехии подал в отставку из-за скандала с биткойнами