В мире
- Главная
- В мире
КС Молдовы утвердил переизбрание Санду на пост президента

Майя Санду
Конституционный суд (КС) Молдовы утвердил итоги выборов президента, на которых действующая глава республики Майя Санду переизбралась на второй срок.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила по итогам заседания председатель КС Домника Маноле.
"Подтверждаются результаты выборов президента Республики Молдова, прошедшие 3 ноября 2024 года. Утверждается избрание Майи Санду президентом Республики Молдова. Это решение является окончательным, не может быть обжаловано и вступает в силу с даты принятия", - объявила Маноле.
По данным Центризбиркома, во втором туре выборов Санду получила 55,33% голосов, обойдя кандидата от оппозиции Александра Стояногло. Однако в самой Молдове Стояногло получил 51%. Перевес его соперницы был достигнут за счет голосования свыше 300 тыс. молдавских трудовых мигрантов, для которых власти открыли более 200 участков в странах ЕС.

Vesti.az

Трамп не исключил её возобновления иранской ядерной программы в других местах

Хаменеи не появляется на публике 25 дней - СМИ

BlackRock отказалась от создания фонда по восстановлению Украины.

В Стамбуле произошло землетрясение

Германия перестала быть лидером в ЕС по числу заявок на убежище

Украинские дроны атаковали Чебоксары, Саратов, Энгельс и военный аэродром в Воронежской области