В мире
- Главная
- В мире
Крупнейший провайдер IT-услуг для авиации уходит из России
Один из крупнейших мировых IT-провайдеров в авиационной отрасли — SITA уйдет из России 1 июля этого года.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиаотрасли.
«SITA уходит с территории РФ с 01.07.2023. Все компании сейчас получили уведомление», — сказал собеседник. При этом он отметил, что российским авиакомпаниям и аэропортам удалось заместить все сервисы компании.
Швейцарская компания SITA предоставляет системы бронирования, электронных посадочных, багажных систем, а также различных других аэропортовых и авиационных IT-услуг.
В частности, большинство аэропортов России пользовались системой CUTE от SITA. Платформа позволяет на одной стойке регистрировать пассажиров разных авиакомпаний. Российские перевозчики, в свою очередь, использовали систему бронирования билетов.
После начала войны SITA стала отключать авиакомпании в России от своих сервисов. Почти все они перешли на отечественные системы «Леонардо» (разработана «Сиреной» и Ростехом) и ТАИС (разработана компанией ОРС).
Vesti.az
В CNN заявили, что запрет на доступ в Белый дом противоречит конституции США
Трамп заявил о создании Сил искусственного интеллекта
Трамп предложил переименовать ИИ в "высший интеллект"
Администрация Трампа не считает, что война с Ираном продолжается
Пашинян хочет обсудить с Путиным вопрос концессии железных дорог Армении
В США на Anthropic, Google, OpenAI и SpaceXAI подали в суд