В мире
- Главная
- В мире
Косово официально подало заявку на членство в ЕС
Премьер-министр Альбин Курти подал заявку на вступление Косово в Европейский союз, запустив процесс, который может занять годы, если не десятилетия, и зависит от нормализации отношений с соседней Сербией.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.
Курти представил заявку в Праге, председательствующей в ЕС. «Мы не хотим никакого черного хода, никакого ускоренного пути. Мы хотим построить ЕС в нашей стране с нашим народом», — сказал Курти после передачи заявления министру по европейским делам Чехии Микулашу Беку.
В то время как члены ЕС, в состав которого входят 27 стран, не желают дальнейшего расширения, война в Украине заставила их направить больше усилий на улучшение отношений с балканскими странами: Албанией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией, Северной Македонией и Сербией.
Отметим, что Косово не является членом ООН, а пять государств ЕС — Испания, Греция, Румыния, Словакия и Кипр — отказались признать его государственность.
Vesti.az
ОАЭ завершили вывод своего военного контингента из Йемена
В Киеве произошли взрывы
В гористой местности Аризоны разбился вертолёт
Премьер-министр Бабиш: Чехия не будет выделять средства Украине из государственного бюджета
Иран заявил, что нанесёт удары по базам США в случае агрессивных действий со стороны Вашингтона
Арагчи назвал заявления Трампа в поддержку иранских протестующих «непродуманными и опасными»