«Коммерсантъ»: В России ритейлеры поднимают цены на бытовую технику

«Коммерсантъ»: В России ритейлеры поднимают цены на бытовую технику
25 февраля 2022
# 10:44

Цены на электронику и бытовую технику в России на фоне войны в Украине могут вырасти на 30%.

Как передает Vesti.az, об этом пишет российский «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов и участников рынка. 

«Один из крупнейших ритейлеров - DNS уже начал пересматривать ценники в сторону повышения. Его конкуренты считают, что компания создает искусственную панику. Но признают, что следующие партии товара, если их удастся получить, подорожают», - отмечает издание. 

Аналитики оценивают запасы электроники на складах продавцов на уровне одного-двух месяцев.

На фоне резкого снижения курса рубля некоторые российские ритейлеры начали поднимать цены на электронику и бытовую технику. В частности, сеть DNS поднимает цены примерно на 30% и закрывает продажи юрлицам, рассказали «Ъ» источники, знакомые с ситуацией. 

Кроме того, покупатели опубликовали в соцсетях и Telegram-каналах снимки объявлений в магазинах DNS о том, что «цены не актуальны», а стоимость товара нужно уточнять у продавцов-консультантов. В DNS на вопросы «Ъ» не ответили.

Часть поставщиков электроники уже уведомила сети об ограничениях поставок и пересмотре цен, говорит источник «Ъ» в одном из онлайн-ритейлеров. По его прогнозу, в ближайшие дни можно ожидать роста цен на 10-30%. Собеседник издания в одном из операторов связи говорит, что компании ожидают всплеска продаж в ближайшие дни. На сайтах, торгующих электроникой, 24 февраля число посетителей увеличилось на 45% по сравнению с 23 февраля, уточнил «Ъ» сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров.

Сами ритейлеры комментируют происходящее более чем осторожно, подчеркнуто избегая упоминания военных действий России в Украине и связанного с ними кризиса, в том числе на финансовом рынке.

В «М.Видео-Эльдорадо» сообщили, что видят «обычный рост спроса на фоне гендерных праздников февраля и марта», однако допускают, что он продолжится: «Нельзя не учитывать нестабильную ситуацию, связанную с пандемией, которая продолжает влияет на глобальное производство и дистрибуцию и отражается на всех странах. В ряде товарных категорий мы хотели бы видеть более высокие поставки на российский рынок».

В МТС лишь отметили, что следят за ситуацией на рынке: «В данный момент сохраняем цены на прежнем уровне». 

В Ozon утверждают, что имеют достаточные складские запасы товара: «Наблюдаем повышенный спрос на ряд позиций, среди самых популярных — смартфоны iPhone и Xiaomi и часы Apple Watch». 

«Изменение курса валюты не может не сказаться на возможном повышении цен, но помимо этого ритейлеры будут оценивать полный комплекс изменений на рынке»,— добавил старший вице-президент по коммерческой и операционной деятельности «Связного» Алексей Вуколов.

Источник “Ъ” в крупном ритейлере признает значимость «гендерных праздников», но для другого аспекта - компании всегда создают под эти даты значительные товарные запасы. По его мнению, DNS «решила разгрузить склады, создавая искусственную панику».

В «МегаФоне», «Вымпелкоме», «Марвел-Дистрибуции», «Мерлионе» отказались от комментариев. В «Ситилинке» не ответили на запрос.

У ритейлеров есть запасы техники минимум на один-два месяца, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, в ближайшие дни будет реализован весь отложенный спрос: «Те, кто хотел купить технику, сделают это». 

Эксперт считает, что ритейлеры пока возьмут паузу в новых закупках, чтобы пережить пик волатильности рубля: «Повышение цен будет уже на новые поставки, оно составит 25–30%».

В целом дальнейший рост цен будет зависеть от санкций, добавляет господин Кусков: «Если США наложат запрет на поставку в РФ техники с американскими технологиями, безусловно, начнутся перебои». 

С этим согласен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: «Уже сейчас можно сказать, что реакцией на санкции будет рост цены примерно на треть от действующих, и основная волна повышений произойдет в ближайшие дни».

# 4608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА