Кобахидзе: вопрос вступления в ЕС не будет использоваться для шантажа
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что страна не приостанавливает процесс вступления в Европейский союз, а снимает этот вопрос с повестки дня на ближайшие четыре года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ, это решение принято, отметил премьер, чтобы избежать использования темы евроинтеграции в качестве инструмента шантажа.
Напомним, что правящая партия Грузии «Грузинская мечта» приняла решение приостановить до 2028 года обсуждение переговоров о вступлении страны в Европейский союз. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе на брифинге. Кроме того, по его словам, Грузия откажется от бюджетных грантов ЕС до конца 2028 года. Ранее, 30 октября, стало известно об отказе Еврокомиссии начинать переговоры с Грузией о вступлении в ЕС из-за действий грузинского правительства. Международные наблюдатели за выборами выявили ряд недостатков, включая поправки к избирательному законодательству, угрозы в адрес избирателей и нарушения тайны голосования.
Таким образом, Грузия временно отказывается от активного продвижения по пути евроинтеграции, планируя вернуться к этому вопросу после 2028 года.