КНДР провела испытания тактических управляемых ракет

КНДР провела испытания тактических управляемых ракет
18 января 2022
# 06:00

Северная Корея в ходе испытаний произвела запуск тактических управляемых ракет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает агентство ReutersЮ ссылаясь на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Как сообщила Академия оборонных наук страны, запуск ракет осуществлялся с запада страны, и в ходе испытания система «точно поразила цель на острове» у восточного побережья.

«Целью испытательных стрельб была выборочная оценка производимых и развертываемых тактических управляемых ракет, а также проверка точности системы вооружения», — рассказал агентству представитель северокорейских властей, добавляя, что они «подтвердили точность, безопасность и эффективность работы серийно выпускаемой системы вооружения».

По данным минобороны Японии, 16 января КНДР также запустила две баллистические ракеты, они пролетели порядка 300 км и упали в районе восточного побережья Северной Кореи. После ракетного испытания при канцелярии Кисиды был создан кризисный штаб.

5 и 11 января Северная Корея провела испытание сверхзвуковой ракеты, которая пролетела 700 километров и «точно попала в цель». Это первое предполагаемое испытание вооружений КНДР в этом году. Предыдущее состоялось 19 октября прошлого года, когда КНДР провела испытания новой баллистической ракеты подводного базирования.

Позднее постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон предложил ввести новые санкции в отношении Пхеньяна за проведение серии пусков баллистических ракет, каждый из которых осуществлялся в нарушение резолюций Совбеза ООН.

# 3333
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#