Китайские компании инвестируют $1 млрд в строительство ВЭС в Узбекистане

Китайские компании инвестируют $1 млрд в строительство ВЭС в Узбекистане
29 марта 2023
# 18:20

Министерство энергетики Республики Узбекистан и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» (China National Electric Engineering Company) и «SANY Renewable Energy» 28 марта текущего года подписан меморандум о взаимопонимании по изучению возможностей строительства ветряных электростанций мощностью до 1000 МВт в Джизакской области.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Uzdaily, согласно соглашению, «China Huadian Overseas Investments» примет участие в проекте в качестве инвестора, «CNEEC» - в качестве генерального подрядчика, а «SANY Renewable Energy» - в качестве поставщика ветряных турбин.

Специалисты компаний посетят строительную площадку и приступят к изучению в ближайшие дни. Также, компании проведут изучения по процедурам заключения договоров на принципах государственно-частного партнерства в Узбекистане. По результатам проработок стороны подпишут соответствующее соглашение на строительство ветроэлектростанции.

Следует отметить, что в рамках данного меморандума прямые инвестиции в размере 1 миллиарда долларов США будут привлечены китайскими компаниями в Узбекистан, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Для справки: «China Huadian Overseas Investments» является дочерней компанией «China Huadian Co». «China Huadian Co.» это одна из крупнейших энергетических компаний Китая, ей принадлежат электростанции мощностью 190 ГВт. «CNEEC» - крупная компания-производитель электрооборудований, которая также выступает в качестве подрядчика по оказанию специализированных инженерных услуг. «SANY Renewable Energy» - один из крупнейших производителей ветряных турбин в Китае.

# 2898
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#