Китайцы научились выявлять коронавирус за считанные минуты

Китайцы научились выявлять коронавирус за считанные минуты
9 февраля 2022
# 06:45

Китайские ученые из Фуданьского университета в Шанхае разработали принципиально новый способ диагностики коронавируса.

Как передает Vesti.az со ссылкой на MIGnews.com, в их отчете сказано, что они создали устройство, которое находит заразу всего за четыре минуты.

"Мы внедрили электромеханический биосенсор для определения SARS-CoV-2 в интегрированное портативное устройство и показали, что он определяет вирус РНК менее чем за четыре минуты на пробах из носоглотки", - говорится в отчете исследователей.

Данное устройство использует микроскопические механические компоненты, которые в сочетании с микроэлектроникой могут преобразовать механические, химические, биологические или другие сенсорные реакции в электрические сигналы.

Также его можно подключить к компьютеру или смартфону.

Испытание проводилось на 33 пациентах, у которых ранее был диагностирован коронавирус, а также 54 здоровых людях. Результаты тестирования полностью совпали с результатами, полученными с помощью ПЦР.

Устройство можно будет использовать в аэропортах, клиниках, отделениях скорой помощи и даже дома.

# 5658
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА