Китай вскоре представит свой четвертый авианосец

Китай вскоре представит свой четвертый авианосец
7 марта 2024
# 08:33

Военно-морские силы (ВМС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вскоре представят четвертый авианосец, разработка которого успешно продвигается.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил политический комиссар ВМС НОАК, член Всекитайского собрания народных представителей (парламент) Юань Хуачжи.

Как отмечает газета Global Times, в ходе проходящих в Пекине сессий высших законодательного и совещательного органов страны Юань Хуачжи рассказал журналистам, что КНР "скоро представит свой четвертый авианосец и ответит на вопрос, будет ли он атомным". По его словам, разработка "идет планомерно".

Китайский законодатель уточнил, что авианосная программа КНР нацелена не на конкуренцию с США, а на защиту национального суверенитета и территориальной целостности республики. Юань Хуачжи заявил, что авианосцы ВМС НОАК, как ожидается, "будут плавать дальше от прибрежных вод Китая", сообщает Global Times.

На вопрос, сможет ли КНР противостоять американским авианосцам в западной части Тихого океана, он ответил: "Поверьте, мы сможем". "Мы имеем дело не только с авианосцами. Мы также комплексно занимаемся [потенциальными угрозами]", - подчеркнул член парламента, которого цитирует газета.

ВМС НОАК имеют на вооружении три авианосца - "Ляонин", "Шаньдун" и "Фуцзянь". Первые два оснащены обычными двигателями и используют трамплины для облегчения взлета самолетов. Третий превышает их по размерам и использует электромагнитные катапульты для самолетов. Он проходит швартовые испытания. 

# 3906
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#