В мире
- Главная
- В мире
Киев кусает руку "хозяину", Путин обращается к американским инвесторам

Нефтеперекачивающая станция КТК в Краснодарском крае подверглась атаке БПЛА.
Как сообщает Vesti.az, удар по объекту был нанесен беспилотниками, из-за чего станция «Кропоткинская» временно выведена из эксплуатации.
Сейчас перекачка нефти осуществляется в ограниченном режиме, обходя поврежденный объект.
Атака с воздуха: удар по КТК
По данным компании, инцидент произошел в понедельник, 17 февраля. Над станцией были замечены несколько беспилотников, которые нанесли удар по объекту.
«Удар был нанесен семью дронами, снаряженными не только взрывчаткой, но и металлическими поражающими элементами. Атака была организована с временным интервалом, чтобы увеличить шансы на жертвы среди персонала», — сообщили в компании.
Несмотря на атаку, пострадавших среди работников нет. Кроме того, удалось избежать утечки нефти. О случившемся были проинформированы иностранные акционеры КТК, среди которых компании из США и ЕС.
Позже российское издание, ссылаясь на компанию «Транснефть», отметило, что восстановление станции займет не менее одного-двух месяцев. Удар повредил крышу, распределительное устройство, кабели, емкости с водой. Полностью уничтожены два трансформатора и система пожаротушения.
Украина атаковала объект, связанный с США
По данным RT, украинские беспилотники нанесли удар по станции, которая транспортирует нефть, принадлежащую американским компаниям. Предполагается, что атака могла быть случайной.
Станция «Кропоткинская» играет ключевую роль в поставках нефти американских и европейских компаний через Казахстан. Она находится в 230 километрах от порта Новороссийск, через который проходит российская нефть.
Объект является важным узлом в магистральной системе КТК. Среди акционеров консорциума присутствуют иностранные компании, в том числе американские, которым принадлежит 24,25% активов.
По данным на 2024 год, через КТК транспортировано 62,4 миллиона тонн нефти. Из них 7,3 миллиона тонн — российская нефть, 55,1 миллиона тонн — казахстанская. Добыча ведется на проектах «Тенгиз», «Карачаганак» и «Кашаган», значительная доля в которых принадлежит американским нефтяным компаниям. Их участие в экспорте нефти через КТК оценивается более чем в 40%.
Реакция России и иностранных инвесторов
После атаки президент России Владимир Путин выступил с заявлением, призвав иностранных акционеров помочь с восстановлением КТК, несмотря на санкции.
«Если они заинтересованы в бесперебойной работе нефтепровода, пусть предоставляют необходимую технику. Ведь сами себе делают», — отметил он.
Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что украинские военные нанесли удар по станции КТК из-за отчаяния.
«Перекормленный зверь напал на хозяина, который решил урезать ему корм и подумывает пустить его под нож. Взбешенная тварь вцепилась в руку кормильца. В руку президента США».
Медведев также назвал удар «тройным» — по американским компаниям, нефтяному рынку и лично Дональду Трампу. По его мнению, Украина таким образом пытается показать свою «непредсказуемость» перед Вашингтоном.
Зампред правительства Александр Новак связал атаку с Мюнхенской конференцией по безопасности и переговорами России и США в Эр-Рияде.

Vesti.az

ЕС готов использовать €140 млрд замороженных активов России для кредита Украине

Грузию не пригласили на министерскую встречу ЕС по безопасности

Израиль по просьбе Турции разрешил выезд семьи Исмаила Хании из Газы

Мировой спрос на ядерное топливо стремительно увеличивается

Верховный лидер Ирана ответил Трампу и пригрозил Израилю ракетами

Эльхан Шахиноглу: «Путин и Трамп не стремятся к миру» — КОММЕНТАРИЙ