В мире
- Главная
- В мире
Казахстан желает привлечь в страну ушедшие с российского рынка компании
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил привлечь в страну компании, которые ушли с российского рынка.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс, он поручил создать благоприятные условия для релокации в республику ушедших с российского рынка компаний.
«Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1,4 тыс. крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан», - сказал Токаев на заседании правительства в четверг.
Он уверен, что это даст Казахстану хорошие возможности для увеличения производства товаров средних и высоких переделов.
В настоящее время, по его словам, релокация идет вяло. «Я поручал правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами. Данная работа все еще ведется в режиме совещаний и встреч. В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов по существу нет», - констатировал президент.
Vesti.az
В Азии опасаются, что Трамп смягчит позицию по Тайваню ради сделки с Китаем
О чем договорился Трамп с хуситами на тайной встрече?
Украинские дроны атаковали Ярославль и Ростов: поврежден НПЗ-ВИДЕО
Киев и Одесса подверглись массированной российской атаке: разрушения и много раненных-ФОТО
Украина нанесла удары по НПЗ в Ярославле и военному аэродрому в Ростовской области
Россия нанесла удары по Киеву, пострадали 12 человек