В мире
- Главная
- В мире
Казахстан введет в эксплуатацию 9 новых проектов ВИЭ в 2025 году

В 2025 году в Казахстане планируется ввести в эксплуатацию 9 новых проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с общей мощностью 455,5 МВт.
Как передает Vesti.az сообщания казахских СМИ со ссылкой на Министерство энергетики Казахстана, об этом заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
«Эти проекты позволят значительно увеличить долю «зеленой» энергии в энергобалансе страны и сократить углеродный след», — отметил министр.
По его словам, в 2024 году доля возобновляемых источников энергии в общем объеме выработки электроэнергии в Казахстане составила 6,4% (7,58 млрд кВтч).
Кроме того, в 2025 году в Казахстане планируется ввести в эксплуатацию 166 МВт традиционных мощностей по выработке электроэнергии.

Vesti.az

В Китае запретили использовать в рекламе авто слова «умное» и «автономное»
Глава Гагаузии остается под домашним арестом

Рис становится опасным продуктом из-за изменения климата

Угроза импичмента и кризис доверия: Трамп теряет почву – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Путин благодарит ХАМАС: в российской политике соблюдают «баланс»

"Талибан" для России больше не террористическая группировка