Казахстан усложняет требования для получения гражданства
В Казахстане утверждены новые требования к знанию государственного языка и основ истории для желающих получить или восстановить гражданство.
Приказ министра науки и высшего образования Саясата Нурбека от 8 октября, опубликованный в системе «Параграф», устанавливает минимальные баллы, которые необходимо набрать на экзамене, передает Vesti.az со ссылкой на казахстанские СМИ.
Согласно документу, для успешного прохождения экзамена нужно набрать минимум 36 баллов по казахскому языку, 9 баллов по основам Конституции и 15 баллов по истории Казахстана. Приказ вступает в силу с момента его первого официального опубликования.
Как пишет Forbes.kz, экзамен на гражданство включает 100 тестовых заданий, из которых 60 вопросов касаются казахского языка (чтение и аудирование), 15 — основ Конституции, и 25 — истории Казахстана.
Общий порог для успешного прохождения теста составляет не менее 60 баллов. На прохождение экзамена выделено 2 часа 10 минут, при этом для лиц с ограниченными возможностями предоставляется дополнительные 30 минут.
Весной президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, в котором знание казахского языка, основ Конституции и истории страны было названо обязательным требованием для получения гражданства.