Казахстан пресек ввоз 526 тонн российского зерна
Министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило о пресечении попытки ввоза в страну 526 тонн российского зерна, сообщает Vesti.az со ссылкой на казахские СМИ.
Как говорится в сообщении ведомства, 11–12 сентября на железнодорожном фитосанитарном контрольном посту в Западно-Казахстанской области на границе с Россией были обнаружены и возвращены обратно в РФ 8 вагонов пшеницы, ввезенной из Саратовской и Тульской областей в город Шымкент.
Данная операция была проведена государственными инспекторами по карантину растений совместно с военнослужащими отделения пограничного контроля «Жайык» ДПС КНБ РК. Министерство подчеркнуло, что 26 июля 2024 года Казахстан ввел запрет на ввоз пшеницы всеми видами транспорта из третьих стран и стран ЕАЭС до 31 декабря 2024 года, за исключением транзита пшеницы через территорию Казахстана. Это решение было принято для защиты внутреннего рынка и исключения фактов реэкспорта зерна.