Казахстан и Япония заключают соглашение на $200 млн
Банк развития Казахстана совместно с Японским банком международного сотрудничества JBIC (Japan Bank for International Cooperation) планируют подписать Соглашение о намерениях по финансированию совместных проектов в энергетике (включая ВИЭ), транспортной сфере, машиностроении, пищевой промышленности и других приоритетных отраслях на $200 млн, передает Vesti.az со ссылкой на казахстанские СМИ.
К такому решению стороны пришли в ходе встречи премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова с председателем Банка Хаящи Нобумицу. Были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в области финансового сектора и реализации совместных инвестиционных проектов.
Япония является одним из ключевых партнеров Казахстана в Восточной Азии и на сегодня входит в ТОП-10 крупнейших инвесторов. Товарооборот между Казахстаном и Японией в прошлом году вырос на 10,5% и достиг 2,1 млрд долларов. В январе-мае 2024 года показатель взаимной торговли составил 768 млн долларов. С 1993 накопленный объем капиталовложений Японии в экономику Казахстана достиг порядка 8 млрд долларов.
Отмечается, что JBIC профинансирована реализация в Казахстане 26 проектов на сумму 2,3 млрд долларов в области энерго- и водоснабжения, горнодобывающей промышленности, а также транспортно-логистической сфере. Председатель JBIC Хаящи Нобумицу подчеркнул заинтересованность в реализации совместных инвестиционных проектов и в сфере "зеленых" финансов и транзитного финансирования в рамках ESG (Environment, Sustainability, Governance).