Канцлер Германии посетит Казахстан
Канцлер Германии Олаф Шольц посетит Казахстан с официальным визитом 16-17 сентября.
Как передает Vesti.az со ссылкой на СМИ Казахстана, об этом сообщили в пресс-службе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
В рамках визита в Астане запланированы переговоры на высшем уровне, а также вторая встреча в формате «Центральная Азия плюс Германия», говорится в сообщении.
Ранее официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявлял, что в ходе поездки в Центральную Азию Шольц также намерен посетить Узбекистан.
В мае, как сообщалось пресс-службой президента Казахстана, в телефонном разговоре Токаев и Шольц обсудили важность предстоящей встречи в этом формате.
Напомним, что в сентябре 2023 года, в ходе визита в Берлин, Токаев заявил о готовности Казахстана стать надежным партнером Германии и других стран Европы в сфере природных ресурсов и критически важного сырья, предложив канцлеру создание консорциума для реализации совместных проектов в этой области.