Каллас не верит в скорое завершение конфликта в Украине
Глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас заявила, что говорить об отправке миротворцев в Украину преждевременно, поскольку конфликт продолжается.
Как передает Vesti.az, об этом пишет ТГ-канал Политика Страны.
«Чтобы отправить миротворцев в Украину, там должен быть мир. Однако, если вы смотрели интервью министра Лаврова Такеру Карлсону, то он прямо говорит, что Россия не отступит от своих целей. Поэтому мы не можем это обсуждать», — отметила Каллас по прибытии на встречу глав МИД ЕС.
Напомним, ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас в комментарии агентству ANSA допустила возможность отправки европейских военных на линию разграничения после заключения соглашения о прекращении огня. По ее словам, европейские силы могли бы быть задействованы для контроля за соблюдением режима прекращения огня, если соответствующее соглашение будет достигнуто.
Ранее западные СМИ писали, что один из вариантов «плана Трампа» по мирному урегулированию в Украине предусматривал ввод европейских войск на линию разграничения. Однако ни сам Трамп, ни Украина официально не подтверждали подобных планов. Россия же заявляла, что любые миротворцы могут быть введены только при согласии «обеих сторон конфликта».