В мире
- Главная
- В мире
Известного российского физика арестовали по подозрению в государственной измене
Валерий Звегинцев
Физика Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича Валерия Звегинцева арестовали по подозрению в государственной измене.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает телеканал »РБК» со ссылкой на открытое письмо сотрудников института.
В письме сотрудники института отмечают, что с начала 2022 года Звегинцев стал третьим ученым, задержанным по подозрению в госизмене, — до него были арестованы Анатолий Маслов и Александр Шиплюк, ученые-аэродинамики.
«Материалы всех трех уголовных дел закрыты от общества, однако мы знаем из открытых источников, что деяния, за которые наши коллеги могут провести за решеткой все оставшиеся годы жизни, представляют собой то, что во всем мире и в том числе в России, считается просто обязательной составляющей добросовестной и качественной научной деятельности», — пишут ученые.
В письме ученые отмечают, что опасаются того, что теперь любая научная статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене.
Vesti.az
Переговоры США и Ирана могут состояться в Исламабаде в ближайшие дни
Иран пригрозил атаковать новые "ценные" объекты США и Израиля
Не менее 10 военных пострадали при ударе Ирана по по военной базе в Кувейте
Нетаньяху приказал расширить зону безопасности на юге Ливана
В Исламабаде состоялась встреча глав МИД Пакистана, Турции, Саудовской Аравии и Египта
За попытку ударить Пашиняна во время богослужения в церкви задержаны 3 человека, возбуждено уголовное дело-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО