В мире
- Главная
- В мире
Из-за засухи в Зимбабве будет уничтожено 200 слонов

Управление парков и дикой природы Зимбабве объявило о решении уничтожить 200 слонов из-за тяжелой засухи, которая привела к острому дефициту продовольствия для диких животных.
Как сообщает Vesti.az, этот шаг, направленный на сокращение растущей популяции слонов, был объявлен министром охраны окружающей среды страны Ситембисо Ниони, который заявил, что численность слонов превышает необходимые пределы.
Отстрел будет проведен в районах, где слоны вступают в конфликт с людьми, включая национальный парк Хванге, крупнейший природный заповедник Зимбабве. В стране проживает около 100 тысяч слонов, что является второй по численности популяцией в мире после Ботсваны.
Подобные меры уже были приняты соседней Намибией, где в этом месяце было уничтожено 160 животных, включая 83 слона, в рамках борьбы с последствиями сильнейшей засухи. Зимбабве и Намибия — одни из стран Южной Африки, где введено чрезвычайное положение из-за засухи.
Ситуация также обостряется для населения: по данным ООН, около 42% жителей Зимбабве живут в нищете, а власти прогнозируют, что до 6 миллионов человек будут нуждаться в продовольственной помощи в предстоящий неурожайный сезон с ноября по март.

Vesti.az

Жоховурд: Силовики проводят обыски в здании мэрии Гюмри, задержан мэр -ВИДЕО

В Люксембурге обсудят 19-й пакет санкций Евросоюза против России

Вован и Лексус нашли новую "жертву" среди западных политиков

Германия впервые за 35 лет признала войну реальной угрозой

Вэнс не исключил личного визита в Израиль на фоне обострения в Газе

Сенатор Родриго Пас одержал победу на выборах президента Боливии