Из Москвы на Аляску вылетел «кокаиновый» Ил-96

Из Москвы на Аляску вылетел «кокаиновый» Ил-96
14 августа 2025
# 14:58

Из Москвы в Анкоридж направляется Ил-96 спецотряда «Россия» с бортовым номером RA-96023 — самолёт, получивший скандальную известность в 2018 году из-за «кокаинового дела». 

Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, по данным Flightradar24, борт прибудет на Аляску за день до намеченной на пятницу встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина на базе Элмендорф-Ричардсон.

Предполагается, что на борту находится группа, занимающаяся подготовкой саммита. Этот самолёт неоднократно использовался высокопоставленными российскими чиновниками, включая Николая Патрушева, а в 2024 году — для ротации дипломатов между РФ и США.

Широкую огласку борт получил после обнаружения в аргентинском посольстве России почти 400 кг кокаина, предназначавшегося для отправки в РФ. Тогда на фотографиях жандармерии был запечатлён именно этот самолёт, хотя Кремль настаивал, что к перевозке наркотиков он отношения не имел.

# 1176
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА