В мире
- Главная
- В мире
Итогового заявления лидеров на саммите G7 не ожидается
Итогового заявления от лидеров стран Группы семи (G7, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) не ожидается. Об этом сообщил телеканал CTV со ссылкой на источник в канадском правительстве.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, он добавил, что вместо итогового заявления некоторые главы государств могут сделать совместные коммюнике по каким-то вопросам, но не по всей повестке.
По данным источника телеканала, лидеры и гости саммита точно будут обсуждать ситуацию на Украине и в Тихоокеанском регионе, однако ситуация в секторе Газа пока вне официальной повестки.
Ранее агентство Bloomberg также сообщило, что лидеры G7, скорее всего, опубликуют отдельные заявления по итогам саммита в Канаде вместо единого документа из-за разногласий по ряду вопросов.
В этом году саммит Группы семи будет проходить 15-17 июня в канадской провинции Альберта. В повестке, по данным источника в кабмине ФРГ, будут находиться, помимо Украины, вопросы энергобезопасности, повышения странами НАТО расходов на оборону, доступ к критическому сырью.
Vesti.az
Мерц: мир на Ближнем Востоке возможен без участия ХАМАС
Военное положение и мобилизация в Украине продлены еще на 90 дней
Британский исследователь создал универсальную модель движения наночастиц
Ученые создали сыворотку против яда 17 видов змей
На австралийском пляже нашли бутылку с посланиями солдат 1916 года
В Малайзии пустует город, построенный для 900 тысяч жителей-ФОТО