В мире
- Главная
- В мире
Источник: В российской армии за взятки начали продавать госпитализацию, контузию, отпуск и ротацию
Командование воюющих в Украине российских частей предлагает солдатам за деньги купить себе отпуск, «ранение» или возможность не участвовать в штурмах.
Как передает Vesti.az, информацию об этом «Новой газете Европа» сообщили мать завербованного в подразделение «Шторм Z» заключенного и офицер из мотострелковых войск. Российский офицер подтвердил распространение взяток в армии и предоставил «расценки» на различные «услуги».
Например, «контузия» с госпитализацией оценивается от $10 000 до $50 000, отпуск стоит от $5 000 до $10 000, а перевод или ротация — от $500 до $3 000. Правозащитник Сергей Кривенко отметил, что до начала военных действий солдаты обращались к нему с жалобами на коррупцию в армии, связанную с взятками для избежания нарядов, получения увольнительных и отпусков.
В настоящее время количество обращений сократилось, но не из-за отсутствия явления, а из-за сложной ситуации в армии. «Взятка или побег из части становятся зачастую единственными инструментами спасения жизни и здоровья военнослужащих», — считает он.
Vesti.az
CNN, MS NOW и Politico через суд добиваются доступа в Белый дом
Меньше маргарина, больше мяса и овощей: в России меняют тюремное меню
Запасы нефти США достигли 44-летнего минимума
В России резко выросло число длительно безработных
Япония потеряла более 3 млн жителей за пять лет
Пока Трамп добивается паузы по НПЗ, Украина возвращает территории – ВЗГЛЯД