В мире
- Главная
- В мире
Иран подтвердил казнь главы монархистов Джамшида Шармахда

В Иране казнен Джамшид Шармахд, глава Ассоциации монархистов.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на иранские Telegram-каналы, в феврале 2023 года революционный суд Тегерана приговорил 67-летнего Шармахда к смертной казни, признав его виновным в террористической деятельности. Спустя два месяца Верховный суд Ирана утвердил смертный приговор. Семья Шармахда обвиняет сотрудников иранских спецслужб в его похищении из Дубая в 2020 году.
Глава МИД Германии Анналена Бербок призвала иранский суд отозвать приговор в отношении Шармахда и обеспечить ему «справедливый апелляционный процесс на основании верховенства права». Однако власти Ирана проигнорировали это требование. В ответ ФРГ выслала из страны двух иранских дипломатов.
Шармахда обвиняли в возглавлении группировки «Тондар», которой приписывают совершение теракта в 2008 году и планирование других атак.

Vesti.az
Россия отказалась проводить переговоры с Украиной в Ватикане - ЗАЯВЛЕНИЯ

Российский турист избивал и пытался убить 2-летнюю дочь на отдыхе в США - ЖУТКОЕ ВИДЕО

Алексей Тулбуре: Методы ЕС становятся все менее либеральными - ИНТЕРВЬЮ

Минюст США требует смертной казни для убийцы израильских дипломатов-ВИДЕО

Страны ЕС намерены упростить депортацию мигрантов-преступников

FT: Мерц уже не скрывает поддержку санкций ЕС против "Северного потока"