В мире
- Главная
- В мире
Иран готов отказаться от создания ядерного оружия
Иран готов вернуться к условиям Совместного всеобъемлющий плана действий (СВПД) и не намерен продолжать разработку ядерного оружия.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом на круглом столе с журналистами в Нью-Йорке заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.
«Мы полностью готовы вернуться к нашим обязательствам по соглашению, но не должно быть так, что Соединенные Штаты и европейские страны, не желая выполнять свои обязательства, в свою очередь, просят нас вернуться к нашим», — заявил Пезешкиан.
Иранский президент добавил, что многие страны безосновательно обвиняли Тегеран в попытке создать ядерное оружие — однако пристальное наблюдение со стороны МАГАТЭ и их оценки опровергают эти обвинения.
До этого глава иранского МИД Аббас Арагчи заявил, что делегация Ирана во главе с президентом Масудом Пезешкианом будет пытаться начать новый раунд переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана в ходе высокой недели Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Vesti.az
Трамп блефует или дает Ирану шанс? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Уникальная находка: в системе WISPIT 2 формируются гигантские планеты
B-52 впервые заметили с новыми ядерными ракетами LRSO
ЕС отложил запрет на импорт российской нефти
Драгоценности со свалки в Польше признали культурным наследием
Иран заявил об ударах по оборонным объектам Израиля