Инфекционист назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса

Инфекционист назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса
3 января 2021
# 08:58

Российский инфекционист Евгений Тимаков в беседе с РБК предупредил россиян о противопоказаниях для прививки от коронавирусной инфекции, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости. 

В частности, во время вакцинации от COVID-19 у пациента должны отсутствовать проявления ОРВИ. Также в течение месяца до прививки не должно быть обострений хронических заболеваний.

"У человека не должно быть никаких проявлений ОРВИ: насморка, кашля, температуры, недомогания", — подчеркнул Тимаков.

Специалист призвал не злоупотреблять алкоголем за три дня до и после ввода вакцины в организм — допустимо "выпить пару бокалов". При этом следует быть осторожным с тяжелой пищей и фастфудом, а также психологически подготовиться к прививке.

"Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление. Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды. В итоге у человека может закружиться голова и он может потерять сознание", — пояснил врач.

Инфекционист советует за день до прививки и через день после принять антигистаминные препараты людям, которые предрасположены к аллергическим реакциям. Склонным к повышению температуры можно на ночь после вакцинации принять таблетку парацетамола.

Кроме того, на несколько недель до инъекции рекомендуется по возможности ограничить контакты, чтобы не заразиться коронавирусом, пока формируется иммунитет.

 

# 3215
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#