В мире
- Главная
- В мире
Индия и США ужесточают позиции на переговорах по новому торговому соглашению

Переговоры между Индией и Соединёнными Штатами по подписанию нового торгового соглашения столкнулись с серьёзными разногласиями по ряду ключевых вопросов, сообщает The Economic Times со ссылкой на источники, передает Vesti.az.
По их данным, стороны испытывают сложности, которые, хотя и не угрожают срывом сделки, могут существенно затруднить её заключение. Во время раунда консультаций, прошедшего 5-10 июня в Нью-Дели, Индия настаивала на освобождении от существующих тарифов США на экспорт стали, автомобилей и на недопущении повышения пошлин на фармацевтическую продукцию. В то же время американская сторона требовала от Индии открыть рынок для генетически модифицированных сельхозкультур, ослабить контроль над ценами на фармацевтику и смягчить правила локализации данных на локальных серверах.
По словам Аджая Шриватавы, главы делийского аналитического центра Global Trade Research Institute, Индия готова пойти на значительные уступки, сокращая тарифы наибольшего благоприятствования, в то время как США не предлагают встречных шагов и настаивают на сохранении базового тарифа в 10% для всех стран.
Нью-Дели намерен подписать всеобъемлющее торговое соглашение с США до 9 июля — даты окончания действия введённой президентом Дональдом Трампом отсрочки на повышение американских тарифов на 26%. Ожидается, что соглашение вступит в силу в 2026 году после одобрения американским Конгрессом. Индия рассчитывает, что первый этап сделки начнёт работать уже осенью 2025 года. Цель соглашения — увеличить объём двусторонней торговли до 500 млрд долларов к 2030 году.

Vesti.az

СМИ: США использовали Patriot и THAAD для отражения ударов Ирана по Израилю

Пятая волна ракет, выпущенных Ираном, достигла территории Израиля

ЦАХАЛ заявил об очередной волне иранских атак по Израилю

Один человек погиб, еще 63 получили ранения в результате ударов Ирана по Израилю-ОБНОВЛЕНО-3

Гросси: Внутри ядерных объектов в Натанзе выявлено радиологическое загрязнение

СМИ: Иран заявил о готовности атаковать базы стран-союзников Израиля