Hraparak: Пашинян обвинил Армянскую церковь в сотрудничестве с Россией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян утверждает, что Армянская Апостольская Церковь якобы действует по указанию России, распространяя антиправительственные настроения.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает армянская газета Hraparak, ссылаясь на источники внутри правящей фракции.
Как пишет издание, Пашинян в узком кругу объяснил представителям своей команды, что Москва дала церкви поручение выступать против властей, а сам он предпринимает шаги для «сломления сопротивления духовенства и запугивания священнослужителей». По его версии, в прошлом году вмешательство со стороны России осуществлялось через архиепископа Баграта Галстаняна, ныне — через Материархат Эчмиадзина.
Несмотря на недовольство, высказываемое некоторыми представителями правящей фракции «Гражданский договор», открыто выступить против действий премьера они не решаются, пишет Hraparak. Большинство якобы осознаёт надуманность обвинений, однако воздерживается от комментариев, ожидая «прямого сигнала от шефа» по поводу участия в кампании против церкви.