В мире
- Главная
- В мире
Грузия вышла из соглашения СНГ об обмене научно-технической информацией
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе подписал распоряжение о прекращении действия для страны договора о межгосударственном обмене научно-технической информацией с СНГ.
Как передает Vesti.az со ссылкой на apsny.ge, в документе, опубликованном на сайте правительства, говорится, что МИД Грузии обязан незамедлительно известить о прекращении действия соглашения президента и парламент страны, а также руководящий орган СНГ.
Соглашение о межгосударственном обмене научно-технической информацией было подписано 26 июня 1992 года. Оно направлено на стимулирование совместных проектов и исследований в сфере информационных технологий между странами-членами СНГ.
Грузия официально покинула СНГ в 2009 году, но продолжала участвовать в некоторых соглашениях. В октябре 2024 года генсек СНГ Сергей Лебедев сообщил, что Грузия сохранила участие в 34 соглашениях, регулирующих отношения в экономической сфере в рамках организации.
Vesti.az
ХАМАС передаст медикам тело еще одного заложника
США хотят заключить с Россией договор о контроле над тактическим ядерным оружием
ИИ уперся в розетку: как гонка за мегаватты переписывает мировую энергетику
В ЕС заявили, что Грузия пока не готова к вступлению в союз
В Латвии предложили сделать военную службу обязательной и для женщин
В Румынии раскопали римскую колонию времен императора Траяна