В мире
- Главная
- В мире
Грузия ввела запрет на экспорт пшеницы

Правительство Грузии приняло решение о запрете экспорта пшеницы и ячменя из Грузии с 4 июля текущего года по 4 июля 2023 года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Грузия, об этом заявил глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия.
Он отметил, что одной из главных задач властей является обеспечить продовольственную безопасность, в том числе удержать цены на продукт номер один - хлеб.
«Сделать это в условиях сильной зависимости от импорта пшеницы очень сложно. Правительство приняло решение о запрете импорта пшеницы и ячменя из Грузии с 4 июля текущего года по 4 июля 2023 года. На данном этапе ограничения не распространяются на экспорт кукурузы», – заявил Шамугия.
В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. Основную часть этого продукта страна многие годы завозила из России, Казахстана, Украины и США. При этом на долю России приходится 70%.
По словам министра, учитывая ситуацию в регионе, для обеспечения продовольственной безопасности важно продавать пшеницу и ячмень местного производства только на внутреннем рынке.

Vesti.az

В США устроят тур Уитни Хьюстон с помощью ИИ

Французский участник «Евровидения-2024» осужден за сексуальные домогательства

Израиль представил боевой лазер «Железный луч» для борьбы с дронами

ABC прекратил показ шоу Киммела из-за его комментариев о Кирке

Трамп недоволен операцией Израиля против ХАМАС

В Колумбии в результате беспорядков в полицейском участке было 5 человек