Грузия получила отсрочку от Еврокомиссии

Грузия  получила отсрочку от Еврокомиссии
13 июля 2022
# 16:08

Еврокомиссия изменила решение рассмотреть вопрос предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС в конце 2022 года.

Как передает Vesti.az со ссылкой  EADaily, в Еврокомиссии решили дать время официальному Тбилиси для получения статуса кандидата.  

«После осторожных размышлений мы решили, что не следует торопить грузинскую политическую элиту садиться за общий стол, чтобы деполитизировать страну и работать над реформами», — заявил представитель Еврокомиссии Майкл Рупп.

По его словам, по просьбе Евросовета ЕК подготовит отчет о том, как будут выполнены прописанные Грузии условия в 2023 году.

Как сообщало EADaily, в июне ЕС предоставил статус кандидата на членство в ЕС Украине и Молдавии, а Грузии выдвинул 12 условий, которые страна должна была выполнить. Первую оценку исполнения должны были провести в декабре 2022 года. Одно из условий — «деолигархизация» Грузии. 

В ЕК под этим подразумевают, что страна должна преодолеть «чрезмерное влияние личных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь». 

Незадолго до публикации рекомендаций Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против основателя правящей «грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. В документе его назвали олигархом, который «связан с Кремлем и оказывает негативное влияние на развитие демократии в Грузии». 
 

# 3384
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#