В мире
- Главная
- В мире
Грузинские депутаты приняли законопроект о массовой амнистии заключенных

Депутаты парламента Грузии приняли в первом чтении законопроект о массовой амнистии заключенных. Заседание парламента транслировалось на сайте законодательного органа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают российские СМИ.
За законопроект проголосовали 82 депутата при кворуме в 50 голосов. Оппозиция в большинстве своем не участвовала в заседании парламента, так как считает амнистию предвыборным ходом правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".
Ранее "Грузинская мечта" инициировала законопроект, по которому около трети всех осужденных в Грузии будут либо освобождены полностью от отбывания наказания, либо их срок наказания будет сокращен наполовину, на одну четверть или одну шестую. При этом, около 10% всех осужденных, которых в стране более 10 тыс., будут выпущены на свободу.
Амнистия затронет осужденных за уголовные преступления, совершенные до 1 июля 2024 года, при этом, но не коснется убийц, наркоторговцев и насильников, так называемых воров в законе, людей, совершивших другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Принять закон во втором и третьем чтении планируется во время осенней сессии.

Vesti.az

Полиция Вашингтона: Убийца Кирка сдался, испугавшись, что его убьют

Всего 13 человек выжили после крушения лодки с беженцами у берегов Ливии

СМИ: Великобритания официально признает Палестинское государство

Самолет Трампа едва не столкнулся с пассажирским рейсом над Нью-Йорком

В Великобритании тысячи людей вышли на акцию против визита Трампа

Гутерриш поддержал приостановку действия торговых положений с Израилем