В мире
- Главная
- В мире
Гросси опроверг данные о создании Ираном ядерного оружия
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не располагает доказательствами того, что Иран ведет программу создания ядерного оружия.
Как передает Vesti.az, об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
«Мы не видели, что Иран разрабатывает ядерное оружие», — отметил он, добавив, что Тегеран теоретически может получить такое оружие, однако не в ближайшие годы.
Ранее западные СМИ и официальные лица США неоднократно утверждали, что Иран может приблизиться к созданию ядерного оружия на фоне эскалации конфликта с Израилем. В ответ Тегеран утверждал, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на производство энергии и развитие науки.
Напомним, в ночь на 13 июня Израиль начал операцию, направленную против иранской ядерной инфраструктуры, а в ответ Иран нанес удары по ряду израильских целей. На этом фоне тема ядерного оружия вновь оказалась в центре внимания международных организаций.
Vesti.az
Греция, Кипр и Израиль договорились о совместных учениях и укреплении обороны
ОДКБ опровергла информацию об обращении Таджикистана за помощью
Россия и США провели контакты по нормализации работы диппредставительств
В Казахстане задержан главред информагентства КазТАГ
СМИ: В разбившемся в Турции самолете произошел сбой электросистемы
На переговорах по Украине обсуждают четыре итоговых документа