В мире
- Главная
- В мире
Греция наказала военных за антитурецкие лозунги на параде в Афинах

Военное командование Греции завершило административное расследование в отношении курсантов Военно-морских сил, которые во время парада в честь Дня независимости 25 марта выкрикивали оскорбительные лозунги, направленные против Турции.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают греческие СМИ.
По словам очевидцев, курсанты одного из военно-морских училищ выкрикивали лозунги вроде «Кипр – это Греция!», «Турция, убирайся!» и прочее.
По данным издания, несколько участников инцидента были признаны виновными и приговорены к 20 суткам тюремного заключения. В отношении других лиц ограничились дисциплинарными взысканиями.
Речь идет о фразах, включавших агрессивные заявления в адрес Турции, а также провокационные выкрики о принадлежности Кипра.
Инцидент вызвал резонанс не только в самой Греции, но и за ее пределами. В Министерстве иностранных дел Турции действия военнослужащих расценили как попытку подорвать отношения между двумя странами и заявили о недопустимости подобного поведения.
С критикой выступила и крупнейшая оппозиционная партия Греции — Радикальный левый альянс (СИРИЗА). Представители партии назвали поведение участников парада недопустимым и потребовали официального расследования случившегося.

Vesti.az

ЦАХАЛ заявил об ударах по оружейным складам в районе Латакии

Во Франции выдвинули очередной вотум недоверия правительству

Трамп посоветовал Макрону и его жене выяснять отношения за закрытыми дверями

Верховный суд США разрешил Трампу лишить 500 тысяч мигрантов легального статуса

SpaceX вывела на орбиту спутник глобального позиционирования ВВС США

Глава Минюста Чехии подал в отставку из-за скандала с биткойнами