Граждане Армении не хотят возвращаться на родину на фоне боев с Азербайджаном

Граждане Армении не хотят возвращаться на родину на фоне боев с Азербайджаном
15 июля 2020
# 19:00

Граждане Армении стали отказываться от своей очереди в списках для возвращения на родину. Советник посольства Армении в России Эдвард Джамбазян объяснил это тем, что "ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась, и они могут вернуться к своей работе", передает Vesti.Az со ссылкой на "Вестник Кавказа"

На данный момент посольство не вносит в очереди граждан, так как в составленных списках более 25 тыс человек, из которых 5 тыс уже вернулись на родину, а оставшиеся возвращаются разными чартерными рейсами, отметил он.

"Мы заранее сообщаем, какие номера в списке могут приобрести билеты, и на какой рейс", - приводит слова Джамбазяна Sputnik Армения.

"Если же гражданин отказывается возвращаться, то авиакомпания продает его билет", - добавил он.

По данным советника посольства Армении в РФ, два ближайших рейса запланированы на 16 и 17 июля авиакомпанией Red Wings из Москвы в Ереван.

Введенный в марте режим ЧП в Армении продлен до 12 августа. Запрещены собрания и митинги, действует обязательный масочный режим. Также есть ограничения на авиасообщение.

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, у нежелания граждан Армении возвращаться на родину может быть ряд причин. "Если говорить об эпидемиологической ситуации, то нельзя не обратить внимание на резкий рост заболеваемости в Армении: число выявленных заболевших коронавирусом на миллион человек в республике сейчас в два с лишним раза выше, чем в России. Таким образом, возвращаться армянским гражданам сейчас попросту небезопасно – избежав болезни здесь, они могут заразиться у себя дома. Кроме того, в России большинство ограничений снято, а в Армении режим ЧП был вновь продлен на месяц, до 12 августа, и власти все еще не могут справиться с пандемией, а значит, скорее стоило бы ожидать обратного потока, если бы границы были открыты", - указал он.

"Характерно, что это сообщение об отказе граждан Армении от возвращения домой прозвучало на фоне спровоцированных Ереваном артиллерийских боев на границе с Азербайджаном. Можно предположить, что далеко не все граждане поверили в заверения режима Никола Пашиняна о том, что первым огонь открыл Баку, и, как следствие, не захотели участвовать в политических схемах властей, чреватых для населения военной мобилизацией и попаданием в зону боевых действий. То есть люди видят, что это не Баку атакует приграничные земли Армении, а армянское правительство ради своих внутренних и внешних целей провоцирует Азербайджан на оборону. Понимая, что им в этом плане уготована роль "погибших за отечество", они и предпочитаются остаться пока в России", - подчеркнул Андрей Петров.

# 11719
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#