Граждане Таджикистана незаконно удерживали и избивали 16 детей
В России в Уфе двое граждан Таджикистана долгое время незаконно удерживали и избивали 16 детей в возрасте от 4 до 16 лет, сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу Следственного Комитета по республике Башкортостан.
Одному из подростков удалось сбежать и обратиться за помощью к людям в ближайшем магазине. Ночью на 12 июля силовики освободили детей, задержав двух фигурантов дела. Часть детей также оказалась гражданами Таджикистана. Сейчас все освобожденные дети находятся в соцучреждении.
В связи с этим взбужденно уголовное дело об истязании и незаконном лишении свободы несовершеннолетних, а также о неисполнении обязанностей по воспитанию (ч. 2 ст. 127 ч. 2 ст. 117 ст. 156 УК РФ).
По данным, оба фигуранта дела — мужчины-нелегалы, обустроившие в квартире подпольное медресе. Там они учили детей основам Корана. В это время они систематически избивали их палками за недостаточное усердие. Детей им передали сами родители, тоже граждане Таджикистана.
Интересно, что сами родители детей также находятся на территории России с нарушением миграционного законодательства. Сейчас в их отношении проводится проверка.