Глупейшая взятка недели: в Санкт-Петербурге инспектор ДПС потребовал у жителя Узбекистана 10 пачек сигарет

Глупейшая взятка недели: в Санкт-Петербурге инспектор ДПС потребовал у жителя Узбекистана 10 пачек сигарет
13 октября 2023
# 11:56

В Санкт-Петербурге инспектор ДПС, злоупотребив полномочиями, незаконно «оштрафовал» жителя Узбекистана, заставив его купить сигареты.

Как передает Vesti.az со ссылкой на российские Telegram-каналы, 28-летнего жителя Узбекистана Юсуфа остановили недалеко от аэропорта Пулково.

Сотрудник ДПС взял у мужчины права, паспорт, пробил его по базам и сообщил, что у Юсуфа якобы нет регистрации. Узбекистанец начал спорить и даже позвонил своему представителю, чтобы тот подтвердил регистрацию, но инспектор был неумолим и ни с кем разговаривать не захотел. Полицейский забрал права Юсуфа и пообещал вернуть их только за… 10 пачек «Кента». Причем обязательно с кнопкой.

Сообщается, что узбекистанец не стал спорить с правоохранителем, съездил на ближайшую заправку и купил сигареты, потратив 2,5 тысячи рублей. После этого инспектор вернул ему права, но произошедшее оставило в душе гостя культурной столицы неприятный осадок.

Поэтому Юсуф сообщил о неприятном инспекторе в полицию. Там проверили, что данные Юсуфа действительно пробивал инспектор Максим Смешко, дежуривший в районе Пулково. Теперь полицейскому грозит две статьи: за мелкое взяточничество и превышение должностных полномочий.

# 11427
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА