Главы стран Евросоюза обсудили Россию на неформальном саммите

Главы стран Евросоюза обсудили Россию на неформальном саммите
9 мая 2021
# 04:41

Источник РИА Новости в ЕС сообщил некоторые детали дискуссии по России, которая состоялась на неформальном саммите Евросоюза в Португалии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, собеседник агентства отметил, что лидеры стран ЕС сначала выслушали премьер-министра Чехии Андрея Бабиша по инциденту во Врбетице, затем прошли короткие дебаты.

Как заявлял президент Франции Эммануэль Макрон, эту тему поднимут на саммите Евросоюза 25 мая.

В свою очередь, Бабиш сообщал, что дискуссия по взрывам во Врбетице была длительной, в ней приняли участие Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Участники не зафиксировали никаких письменных решений из-за неформального характера саммита. Чешский премьер также призвал все страны ЕС в знак солидарности с Прагой выслать хотя бы по одному российскому дипломату. Бабиш выразил надежду, что решение по его просьбе будет документально оформлено на саммите в конце мая.

В середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными.

Прага выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. В результате в дипмиссиях обеих стран по принципу паритета должно остаться по семь дипломатов и 25 технических работников.

Словакия, Эстония, Литва, Латвия в знак поддержки Чехии также объявили российских дипломатов персонами нон грата. Помимо этого, о высылке заявили Польша, Болгария и Румыния.

# 1473
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#