Главы МИД России, Ирана и Турции соберутся в Катаре по Сирии
Завтра, 7 декабря в Катаре состоится встреча глав МИД России, Ирана и Турции в рамках астанинского формата по урегулированию сирийского конфликта.
Как передает Vesti.az, о предстоящем событии сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, встреча пройдет на полях 22-го Дохийского форума, который стартует в столице Катара. В мероприятии примут участие Сергей Лавров, Хакан Фидан и Аббас Арагчи, а также другие ключевые фигуры международной политики.
Отмечается, что астанинский формат переговоров, стартовавший в 2017 году, объединяет Россию, Иран и Турцию как страны-гаранты урегулирования сирийского конфликта. В рамках формата работают представители сирийского правительства и оппозиции, ООН и стран-наблюдателей — Иордании, Ливана и Ирака. С 2011 года в Сирии продолжается вооружённый конфликт, что делает усилия сторон особенно значимыми.
К сведению, Дохийский форум пройдет 7-8 декабря. На его открытии выступит эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. Среди заявленных тем — международная безопасность, энергетический переход и устойчивое развитие. От России, помимо Лаврова, в форуме примет участие глава "Роснефти" Игорь Сечин.