Главком ВСУ предложил удвоить выплаты военнослужащим на передовой

Главком ВСУ предложил удвоить выплаты военнослужащим на передовой
11 марта 2024
# 06:01

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский предложил в два раза увеличить выплаты военнослужащим, которые находятся на передовой.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в интервью украинскому изданию "Телеграф" сообщил народный депутат от пропрезидентской фракции "Слуга народа" Руслан Горбенко.

По словам парламентария, во время его поездок на фронт к нему неоднократно обращались военные с предложением поднять так называемые боевые выплаты. "Они хотели бы получать боевую надбавку не 100 тыс. гривен, а 200 тыс. ($5,2 тыс. - прим. ТАСС). Это можно делать? Да. И есть такое предложение от главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, который предложил президенту удвоить эти выплаты для мотивации ребят", - отметил Горбенко.

Как заявил парламентарий, найти средства на такую индексацию можно за счет увольнения из рядов ВСУ тех, кто не желает воевать. "Нет смысла держать таких людей в армии, лучше эти высвобождаемые средства (они же не будут получать зарплату) направить на выплаты тем, кто желает воевать", - считает Горбенко.

Ранее в Верховной раде был зарегистрирован законопроект об установлении доплат и льгот для мотивации военнослужащих. В случае его принятия военнослужащие и их близкие смогут претендовать на многочисленные преференции от государства. Украинские СМИ отмечали, что на финансирование этих выплат и льгот будет уходить до 80 млрд гривен (около $2 млрд) в год.

# 4422
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#