В мире
- Главная
- В мире
Глава МИД Турции раскритиковал США за слова о доходах от сирийской нефти
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал США за слова представителя Пентагона о прибыли от нефтяных месторождений в Сирии, которую якобы получают "Сирийские демократические силы".
Ранее представитель Пентагона Рэт Хоффман заверил, что прибыль от сирийской нефти идет курдским формированиям "Сирийские демократические силы" (SDF), а не США.
"Ни у кого нет права на распоряжение богатствами Сирии. Прийти сюда с расстояния в десятки тысяч километров и говорить об оценке нефтяных месторождений этой страны - противоречит международному праву. Они (США) открыто признают, что находятся там ради нефтяных месторождений, но они принадлежат сирийскому народу", - заявил Чавушоглу, которого цитирует газета Hurriyet, передает РИА Новости.
Около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу реки Евфрат, который ранее был твердыней и основным источником дохода террористов ИГ*, а сейчас в основном находится под контролем союзных США курдских отрядов "Сирийских демократических сил" (SDF).
Vesti.az
Маск: США без инноваций не обогнать КНР в сфере высоких технологий
В Лос-Анджелесе автомобиль протаранил магазин, погибли три человека
Три страны Африки примут тысячи нелегалов из Британии
Эскиз Микеланджело ушел с молотка за $27,2 млн
В Германии сожгли 3 млрд неиспользованных масок, приобретенных в начале пандемии коронавируса
Компании США уволили в январе рекордное число сотрудников